Präsidium | Mitglieder |
|
- Axel E. Fischer (CDU/CSU)
|
Ausschuss | Mitglieder | Stellvertreter |
Gemeinsamer Ausschuss |
- Axel E. Fischer (CDU/CSU)
|
|
Ständiger Ausschuss |
- Axel E. Fischer (CDU/CSU)
|
- N.N. (SPD)
|
Ausschuss für Politische Angelegenheiten und Demokratie |
- Axel E. Fischer (CDU/CSU)
- Philipp Mißfelder (CDU/CSU)
- Dr. Ute Finckh-Krämer (SPD)
- Katrin Werner (Die Linke)
|
- Florian Hahn (CDU/CSU)
- Karl-Georg Wellmann (CDU/CSU)
- Gabriela Heinrich (SPD)
- Andrej Hunko (Die Linke)
|
Ausschuss für Recht und Menschenrechte |
- Bernd Fabritius (CDU/CSU)
- Dr. Johann Wadephul (CDU/CSU)
- Frank Schwabe (SPD)
- Marieluise Beck (B90/Die Grünen)
|
- Dr. Volker Ullrich (CDU/CSU)
- Anette Hübinger (CDU/CSU)
- Josip Juratovic (SPD)
- Martina Renner (Die Linke)
|
Ausschuss für Sozialordnung, Gesundheit und nachhaltige Entwicklung |
- Herlind Gundelach (CDU/CSU)
- Sybille Benning (CDU/CSU)
- Doris Barnett (SPD)
- Andrej Hunko (Die Linke)
|
- Axel E. Fischer (CDU/CSU)
- Tobias Zech (CDU/CSU)
- Elvira Drobinski-Weiß (SPD)
- Annalena Baerbock (B90/Die Grünen)
|
Ausschuss für Wanderbewegungen, Flüchtlinge und Vertriebene |
- Anette Hübinger (CDU/CSU)
- Bernd Siebert (CDU/CSU)
- Josip Juratovic (SPD)
- Annette Groth (Die Linke)
|
- Florian Hahn (CDU/CSU)
- Volkmar Vogel (CDU/CSU)
- Gabriela Heinrich (SPD)
- Luise Amtsberg (B90/Die Grünen)
|
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft, Bildung und Medien |
- Karin Strenz (CDU/CSU)
- Michael Hennrich (CDU/CSU)
- Elvira Drobinski-Weiß (SPD)
- N.N. (B90/Die Grünen)
|
- Jürgen Hardt (CDU/CSU)
- Axel E. Fischer (CDU/CSU)
- Karamba Diaby (SPD)
- N.N. (SPD / B90/Die Grünen)
|
Ausschuss für die Gleichstellung und Nichtdiskriminierung |
- Karin Maag (CDU/CSU)
- Tobias Zech (CDU/CSU)
- Gabriela Heinrich (SPD)
- Luise Amtsberg (B90/Die Grünen)
|
- Dr. Thomas Feist (CDU/CSU)
- Sybille Benning (CDU/CSU)
- Katrin Werner (Die Linke)
- N.N. (SPD / B90/Die Grünen)
|
Ausschuss für die Einhaltung der von den Mitgliedstaaten des Europarates eingegangenen Verpflichtungen (Monitoringausschuss)*) |
- Axel E. Fischer (CDU/CSU) EPP/CD
- Andrej Hunko (Die Linke) UEL
|
|
Ausschuss für Geschäftsordnung, Immunität und institutionelle Angelegenheiten *) |
- Dr. Johann Wadephul (CDU/CSU) EPP/CD
|
|